II Workshop on Dynamics, Numeration and Tilings

El objetivo de este taler es presentar los principales avanzos en el area de Sistemas Dinámicos Simbólicos y tópicos relacionados, tales como combinatoria de palabras, geometria discreta, teoría de números, teselaciones, etc. La conferencia contará con charlas y sesión de posters, dirigidos a estudiantes de postgrado e investigadores.

Palestrantes confirmados

  • Alexander Arbieto (IM-UFRJ, Brazil)
  • Alexandre Baraviera (IM-UFRGS, Brazil)
  • Artur Lopes (IM-UFRGS, Brazil)
  • Carlos Gustavo Tamm de Araujo Moreira (IMPA, Brazil)
  • Christian Mauduit (Aix-Marseille Université, France)
  • Daniel Smania (ICMC-USP, Brazil)
  • Eduardo Garibaldi (IMECC-Unicamp, Brazil)
  • Johan Öinert (Blekinge Institute of Technology, Sweden)
  • Jonathan Brown (Kansas State University, USA)
  • Patricia Cirilo (Ibilce-Unesp, Brazil)
  • Rafael Rigão Souza (IM-UFRGS, Brazil)
  • Romulo Vermersch (UFSC, Brazil)
  • Sarah Reznikoff (Kansas State University, USA)
  • Vincent Delecroix (Université de Bordeaux, France)
  • Zahra Asfar (U. Wollongong, Australia)

Programa

December 11 – Friday      
       
08:00:00 09:30:00 Registration  
09:30:00 10:20:00 Alexander Arbieto On m-minimal diffeomorphisms
10:20:00 11:10:00 Jonathan Brown Purely infinite groupoid C*-algebras
11:10:00 12:00:00 Patricia Cirilo Ergodicity and elliptic dynamics in surfaces of infinite measure
       
14:00:00 14:50:00 Alexandre Baraviera Cohomologous potentials for the two dimensional shift
14:50:00 15:40:00 Vincent Delecroix Diagonal changes: a geometric generalization of continued fractions
15:40:00 16:00:00 Coffee-break  
16:00:00 16:50:00 Artur Lopes Geometry and Calculus of Holder Gibbs states
16:50:00 17:40:00 Romulo Vermersch Topological Dynamics of Generic Maps of the Cantor Space
       
       
       
December 12 – Saturday      
       
08:30:00 09:20:00 Zahra Afsar KMS states on C*-algebras associated to a local homeomorphism
09:20:00 10:10:00 Carlos Gustavo Moreira Fractal dimensions and complexity of infinite sequences with positive entropy
10:10:00 11:10:00 Poster session  
11:10:00 12:00:00 Rafael Rigão Souza Ergodic and Thermodynamic Games
       
14:00:00 14:50:00 Eduardo Garibaldi Selection of ground states for double-well type potentials
14:50:00 15:40:00 Daniel Smania Generalized Weierstrass functions
15:40:00 16:00:00 Coffee-break  
16:00:00 16:50:00 Johan Öinert Some recent results on graded and filtered rings
16:50:00 17:40:00 Christian Mauduit The subsequence of Thue-Morse sequence along squares is normal

Auspiciadores

       Sociedade Brasileira de Matemática                        UFSC                        CAPES         

e
Personas conectadas : 1